上海公务员考试网:逻辑判断<5>

2014-05-29 上海公务员考试网

   1.
  某天夜里,同宿舍的小赵、小钱、小孙、小李在谈论各自以及隔壁宿舍小周喜欢的电视频道。

  小赵说:“我和小钱都喜欢看教育频道,小孙喜欢看艺术频道。”

  小钱说:“我与小李都喜欢看财经频道,小孙喜欢看艺术频道。”

  小孙说:“我与小赵都不喜欢看教育频道,小周喜欢看纪实频道。”

  小李说:“小赵和小钱都喜欢看教育频道,我喜欢看新闻频道。”

  若他们都只说对了两个人对电视频道的喜好,则小周喜欢的电视频道是(  )。

  A.纪实频道

  B.教育频道

  C.新闻频道

  D.艺术频道

  2.

  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

  甲:这1000元不是我捐的。 乙:这1000元是丁捐的。

  丙:这1000元是乙捐的。 丁:这1000元不是我捐的。

  这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  3.

  龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为(  )。

  A.蓝队、绿队、黄队、红队

  B.绿队、黄队、红队、蓝队

  C.蓝队、红队、绿队、黄队

  D.红队、黄队、蓝队、绿队

  4.

  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(  )

  A.甲说假话,学习委员没申请

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请

  D.丁说假话,学习委员申请了

  5.>政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

  >如果上述断定为真,以下____项也为真

  A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

  B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

  C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

  D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员



  【上海公务员考试网答案与解析】

  1.答案: A

  解析: 每个人都只说对了两个人的喜好,说错了一个人的,题干问的是小周喜欢的电视频道是什么,只有小孙提到了小周,那么我们假设小周喜欢纪实频道是错的,小孙要猜对两个人的,那么小孙和小赵不喜欢教育频道就是对的。再根据小赵的话,要猜对两个,那么小钱喜欢教育频道,小孙喜欢艺术频道是对的。再根据小钱说的两个是对的,小钱喜欢教育频道,不喜欢财经频道,所以小李喜欢财经频道和小孙喜欢艺术频道是对的;而小李也要猜对两个,小赵喜欢教育频道是错的,小钱喜欢教育频道,所以小李喜欢新闻频道是对的,和小钱说的小李喜欢财经频道矛盾,所以,假设是错的,小周喜欢纪实频道。

  2.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  根据题干信息可知,>乙和丁的说法是矛盾关系>。

  第二步:看其他的话并判断选项

  由>只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。

  3.答案: C

  解析:

  因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。

  假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。

  假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。

  >因此蓝队只能获冠军,>红队是亚军,>绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。

  4.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。

  5.答案: A

  解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。

分享到

切换频道