1.
甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:
张:被录取的不是甲。
王:被录取的是乙。
李:被录取的不是丙。
已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )
A.被录取的是甲
B.被录取的是乙
C.被录取的是丙
D.无法确定
2.
黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。
如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?( )
A.仅黄某
B.仅张某
C.仅范某
D.仅张某和范某
3.>(安徽、辽宁、内蒙古、贵州、云南、宁夏、湖南、海南、重庆)新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续,若该命题为真,则下列陈述不确定真假的是:
>Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续
>Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续
>Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续
>Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续
A.Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ
B.Ⅱ Ⅲ Ⅳ
C.Ⅰ Ⅱ Ⅲ
D.Ⅰ Ⅲ Ⅳ
4.>某超市员工将各品牌洗发液摆上货架,已知洗发液有E、F、G、H、I等五个品牌,在货架上从左向右排列,上架要求:①F紧挨H左边,②I与E相邻,③G在F的左边。
>如果I在G的左边,则以下____项必定为真。
A.E紧挨在G的左边
B.G紧挨在F的左边
C.I 紧挨在G的左边
D.E紧挨在F的左边
5.>甲乙丙三人择偶标准?
>甲:只要他有钱,就嫁给他
>乙:只有他有钱,才嫁给他
>丙:只要他人好,就嫁给他
>若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.甲和乙
答案与解析
1.答案: D
解析:
由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。
2.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。
第三步:判断突破口中两句话的真假
本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。
3.答案: D
解析: >解析:题干“有的学生没有到教务处办理注册手续”, Ⅱ所有新生都到教务处办理了注册手续,能够断定真假,且为假,Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ不能断定真假,可能真也可能假。
4.答案: B
解析: 根据题干可知,排列顺序应为:I、E、G、F、H。因此答案为B。注意,紧挨的意思是相邻。而X在X的左边,意味着中间可以隔着别的东西。
5.答案: B
解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。