2021年上海公务员考试每日一练之逻辑判断(2.19)

2020-02-19 上海公务员考试网

  2021年上海公务员考试暂未启动,预计在2020年12月启动。公考未至,备考先行。2021年上海公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。上海公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考 2021年上海公务员考试教程点击订购)备考。      
   
江苏公务员考试每日一练

  接下来完成1--5题!

  1.2008年上半年原油期货价格一度上涨到每桶147美元,是2000年同期价格的4.2倍,年均增长20%,而同期世界经济年均增长率在5%左右,世界石油消费需求并没有出现跳跃式的、急剧的增长。这说明原油价格的迅速攀升并不是由于世界石油供求关系的变化引起的,而是国际投机资本在石油期货市场进行疯狂投机的结果。
  如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论?
  A.2000年至2008年,各国政府普遍加大了石油的战略储备量
  B.较小的经济增长率总带来较大的石油需求增长率
  C.石油需求变化率和石油价格变化率并不对称
  D.即便对于国际投机资本身,投资石油期货也是风险巨大

  2.在某次科技发明大赛中,有一种将烟灰弹进去就会发出如肺癌晚期病人的重咳嗽声的烟灰缸获得了创意大奖。比赛结束后,某一厂家买断此创意并进一步将产品推向市场,但销售并不理想。
  根据以上信息最能合理而充分地解释销量不佳的原因是:
  A.这种新型烟灰缸的价格比普通烟灰缸贵50元,很多消费者觉得不值。
  B.许多抽烟的人觉得这种烟灰缸可以起到敲警钟的作用。
  C.科技发明大赛后很多厂家都选择了这项创意来开发生产,同时将产品推向市场。
  D.某厂商在同期推出了一种新型的打火机,吸引了很多消费者。

  3.田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?
  A.A
  B.B
  C.C
  D.E

  4.体内不产生P450物质的人与产生P450物质的人比较,前者患帕金森式综合征(一种影响脑部的疾病)的可能性三倍于后者。因为P450物质可保护脑部组织不受有毒化学物质的侵害。因此,有毒化学物质可能导致帕金森式综合征。下列哪项,如果为真,将最有力地支持以上论证?(    )
  A.除了保护脑部不受有毒化学物质的侵害,P450对脑部无其他作用
  B.体内不能产生P450物质的人,也缺乏产生某些其他物质的能力
  C.一些帕金森式综合征病人有自然产生P450的能力
  D.当用多己胺——一种脑部自然产生的化学物质治疗帕金森式综合征病人时,病人的症状减轻

  5.质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。以下论述肯定与以上事实不符的一项是(    )。
  A.B和C的耗电量相同
  B.A和C的耗电量相同
  C.A的耗电量低于D
  D.E的耗电量不如C高


  上海公务考试网参考与解析
 
  1.答案: D
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  本题的论点是原油价格急涨不是供求关系引起的,而是国际投机资本炒作的结果。论据是两项在2000-2008期间的年均增长率的不同。
  第二步:判断削弱方式
  本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A项说明战略储备影响了供求关系,削弱了论点;B项解释了数据差异产生的原因,因而削弱了论点;C项说明两个数据间并不是对等出现的,因而有差异是正常的,所以也能削弱论点;D项投资石油期货也是风险巨大,与价格迅速攀升无关,属无关选项,故正确答案为D。
  2.答案: A
  解析:
  第一步:找出论点和论据
  论点:烟灰缸获得了创意大奖,某一厂家买断此创意并进一步将产品推向市场,但销售并不理想。没有论据。
  第二步:判断加强方式
  本题只有论点没有论据,所以需要加强论点。
  第三步:逐一判断选项
  提问句要求解释厂家买断烟灰缸的创意,但产品推向市场后销量不佳的原因。A项说明这款烟灰缸的售价太高,售价高会影响销售量,解释了题干销量不佳的原因,为正确选项。B项觉得烟灰缸有警示作用,那应该是销量好才对,这与题意不符;C项错误,题干已说明,该厂家买断了这一创意,不可能出现很多厂家都选择了这项创意来开发产品;D项,题干没有说明打火机跟烟灰缸之间的关系,从打火机的销量无法推出烟灰缸的销量,D属于无关选项。故正确答案为A。
  3.答案: C
  解析:
  真假推理题,我们习惯从矛盾、反对、包容关系入手,但这道题根本就没有上述关系,这时就只能用排除法了,即把A、B、C、D四个选项代入,看谁符合答案。若冠军是A,三个人的话都是对的,不符合;若冠军是B,三个人的话都是对的,不符合;若冠军是C,则小李正确,小张、小李错误,符合题干,答案即C项。
  4.答案: A
  解析:
  本题论点是有毒化学物质导致帕金森式综合征。题干强调无P450的人比有P450的人患帕金森式综合征高3倍,而P450物质可防止有毒化学物质的侵害。A项强调P450只可防止有毒化学物质的侵害,而对脑部没有其他的作用,意在排除其他干扰因素,确定有毒化学物质是导致帕金森式综合征的唯一原因。B、C、D项均与致病无关。
  5.答案: B
  解析:
  由题干的已知条件,“A的耗电量低于B”可知A<B;“B的耗电量不比C高”可知B≤C;因此可得A<B≤C。“D的耗电量不如E低”可知E<D;“E的耗电量不如B低”可知B<E;因此可得B<E<D。因此,本题答案为B项。

 
随时随地手机刷题
可添加二维码

微信公众号 : shgkworg

、

分享到

切换频道