2021年上海公务员考试每日一练之逻辑判断(7.1)

2020-07-01 上海公务员考试网

  2021年上海公务员考试暂未启动,预计在2020年12月启动。公考未至,备考先行。2021年上海公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。上海公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考 2021年上海公务员考试教程点击订购)备考。      
   
江苏公务员考试每日一练

  接下来完成1--5题!

  1.改革户籍制度已经成为某市当前社会改革的重要内容之一,其要点就是放宽对外来人口的限制。但决策者却面临两难,一方面他们懂得吸引外来人口对加快该市城市化进程有着重要意义,另一方面又担心人口激增会带来许多压力。因此在决策班子里形成了“开放”和“保守”两种意见。下列各项如果是真的,都只能支持上述某种意见,除了(  )。
  A.“二元化”的户籍制度,已经严重不适应目前社会经济发展需要
  B.由于计划生育政策和生育观念的转变,该市近年来幼儿园和中小学数量递减
  C.该市现有的交通、教育等基础条件和服务设施,不能满足其城市人口扩容的需要
  D.据该市公安部门统计,近年来该市犯罪案件增加,案犯中来自流动人口的比例提高

  2.据世界卫生组织估计,目前全球患抑郁症的人多达1.2亿,几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题。到2020年,抑郁症将位居全球疾病排行榜第二位,仅次于心脏病。中国目前约有2600万人患有不同程度的抑郁症,不过,与抑郁症的高发病率形成鲜明对比的是,90%的抑郁症患者因没有意识到自己可能患有抑郁症而未能及时就医。
  根据这段文字,可以知道(  )
  A.全球患抑郁症的人多达总人口的1/4
  B.目前心脏病居全球疾病排行榜第一位
  C.不能及时就医是造成抑郁症发病率高的原因
  D.中国抑郁症患者中及时就医者不超过300万

  3.中国古诗中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本专家则通过动物实验验证了这句话的科学性,即饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。实验人员把大白鼠挪到与平常的饲养环境不同的箱子里,并给它们以电击。接着,把实验鼠关回往常的饲养箱,第二天再把它们挪到曾经给它们带来恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不动的时间长短,来测算大白鼠恐怖记忆的程度。这时,研究人员把大白鼠分成两组,只让其中的一组饮用酒精,然后把它们再次关入“恐怖箱”,观察大白鼠呆立不动的时间,以验证酒精对于实验鼠的影响。
  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?(    )
  A.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”的实验鼠呆立不动的时间会变得更长
  B.在未分组之前,如果不再次给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间和之前一样
  C.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”实验鼠呆立不动的时间较短
  D.在未分组之前,如果继续给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间越来越短

  4.一则关于西瓜含有膨大剂可能影响身体健康的报道,对消费者产生的影响极小,几乎没有消费者打算改变他们购买西瓜的习惯。尽管如此,在该报道一个月后的七月份,某大型连锁超市的西瓜销量还是大大地下降了。
  以下哪项如果为真,最能解释上述现象?
  A.该类报道经常出现,到了七月份消费者已对该类报道漠不关心了
  B.七月中旬后该大型连锁超市为表示对消费者负责,主动停止销售西瓜
  C.食品专家认为,西瓜中仅含有少量的膨大剂,对身体健康不会造成危害
  D.七月份上市的水果种类繁多,消费者购买其他水果以替代西瓜

  5.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
  甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”
  乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
  丙:“班长申请了贷款。”
  丁:“我班有人没有申请贷款。”
  已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(  )
  A.甲说假话,学习委员没申请
  B.乙说假话,班长没申请
  C.丙说假话,学习委员没申请
  D.丁说假话,学习委员申请了



  上海公务员考试网参考答案解析

  1.答案: B
  解析:
  第一步:找出论点
  论点:“开放”意见是,改革会吸引外来人口对加快城市化进程有重要意义,“保守”意见是,改革会导致人口激增,带来压力。
  第二步:弄清题意
  从提问句可知,四个选项中,除了一个,其他三个都能指出上述两种意见中的其中一个。
  第三步:逐一判断选项
  A项,“二元化”的户籍制度不适应目前的发展需求,说明要改革户籍制度以加快发展,支持“开放”意见;B项谈的是学校建设,跟外来人口没有关系,属于无关选项;C项说明该市不能再增加人口,支持“保守”意见;D项说明流动人口带来治安治理方面的压力,支持“保守”意见。故正确答案为B。

  2.答案: D
  解析:
  题目中“几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题”,但这些人并不是同时发病,所以全球抑郁症患者并没有达到1/4,A错误。题目中指出是在2020年,心脏病会位于全球疾病排行榜第一,但并不是现在,所以B错误。题目中并没有指出高发病率是由于不能及时就医造成的,所以C错误。中国2600万抑郁症,有90%的患者没能及时就医,大概10%的人,即260万人能够及时就医,因此不超过300万是正确的,所以选D。

  3.答案: A
  解析: 本题属于加强支持型。论点:饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。论据:大白鼠饮酒后在恐怖箱中呆立的时间长短。B、D两项是未分组之前的现象,并不能说明酒精对大白鼠不愉快记忆的影响。故首先排除B、D两项。A项,饮酒后的大白鼠在恐怖箱中呆立的时间变长,说明它饮酒后加深了对电击的记忆,属于支持论点的选项;C项,饮酒后大白鼠反而呆立时间更短,说明忘掉了电击的记忆,不支持论点。因此,本题选A。

  4.答案: B
  解析:
  题干中,西瓜含有膨大剂的报道没有影响消费者购买西瓜的意愿,与超市西瓜销量大大下降相矛盾。而选项A和C都只能说明“西瓜含有膨大剂”的报道对西瓜销量影响不大,但不能解释矛盾;选项D只能说明西瓜销量可能有所下降。选项B显示是超市主动停止销售西瓜的,所以西瓜的销量会大大下降,解释力度较D强。因此,本题答案为B。

  5.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。
  第二步:看其他人的话
  四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。
  第三步:判断突破口中两人的话的真假
  根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。

 
随时随地手机刷题
可添加二维码

微信公众号 : shgkworg

、

分享到

切换频道