2021年上海公务员考试行测技巧:巧用假设法法快速解题

2020-08-13 上海公务员考试网

      本期为各位考生带来了2021年上海公务员考试行测技巧:巧用假设法法快速解题相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。上海公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多上海公务员考试资讯可以关注上海公务员资讯网公众号,微信号shgkworg

  更多上海公务员考试复习技巧详见 2021年上海公务员考试教程点击订购
 
  仔细研读下文>>2021年上海公务员考试行测技巧:巧用假设法法快速解题

巧用假设法法快速解题

  朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。今天给大家介绍一种方法,即假设法。假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。下面带大家通过几道例题练习一下:

  【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

  从他们的指责中推论,谁说真话?

  A.张三 B.李四 C.王五 D.都是真话

  【答案】B。解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选B。

  【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

  根据上述情况,以下哪项是真的?

  A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿

  C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿

  【答案】C。解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

  小编建议大家,仔细观察题干如果发现给定题目题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理时,我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导,从而锁定正确答案,希望大家多多练习这个方法。祝大家考试成功!


更多上海公考资讯


可添加二维码

微信公众号 : shgkworg

、

分享到

切换频道