2022年上海公务员考试行测技巧:三招教你巧辨真假话

2021-03-09 上海公务员考试网

      本期为各位考生带来了2022年上海公务员考试行测技巧:三招教你巧辨真假话相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。上海公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多上海公务员考试资讯可以关注上海公务员资讯网公众号,微信号shgkworg

  更多上海公务员考试复习技巧详见 2022年上海公务员考试教程点击订购
 
  仔细研读下文>>2022年上海公务员考试行测技巧:三招教你巧辨真假话

三招教你巧辨真假话
 
 
  公务员考试行测中常见的一种题型,即真假话问题。对这种题型很多考生都很抵触,主要是因为一来题干比较绕口,二来没有做题思路,结果是这样一个很容易得分的题型就被大家丢掉了,想来想去实属不该,接下来带大家一起来看几道例题由题入手引技巧。

  例1:现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话

  甲说:“乙正在说谎”

  乙说:“我没有说谎”

  丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话

  A.1 B.2 C.3 D.0

  【解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显由真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出由两人为假话。因此正确答案为B。

  结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?

  例2:学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

  周说:“不是我捐的”

  吴说:“是王捐的”

  郑说:“是吴捐的”

  王说:“我肯定没有捐”

  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话

  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()

  A.是吴和王捐的

  B.是周和王捐的

  C.是郑和王捐的

  D.是郑和吴捐的

  【解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。

  上述问题我们依然可以利用三步骤快速解决,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。今天针对真假话的一真一假和两真两假就分享到这里,希望大家有所收获,祝各位考生备考顺利。
\

分享到

切换频道