2022年上海公务员考试行测技巧:判断推理之真假话问题

2021-05-18 上海公务员考试网

      本期为各位考生带来了2022年上海公务员考试行测技巧:判断推理之真假话问题相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。上海公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多上海公务员考试资讯可以关注上海公务员资讯网公众号,微信号shgkworg

  更多上海公务员考试复习技巧详见 2022年上海公务员考试教程点击订购
 
  仔细研读下文>>2022年上海公务员考试行测技巧:判断推理之真假话问题

判断推理之真假话问题
 
 
  在行测考试判断推理这一部分题目中,有一类题目可以说是高频题型,那就是“真假话问题”,对于考查命题推理的真假话题目来说,一般就是考查考生对于各种命题之间的矛盾关系、反对关系以及推出关系的掌握,当然也会出现涉及多类命题形式以及推理规则的综合推理,这一类题目相对来说,难度适中,只要能掌握各类命题的矛盾关系以及推理规则,不会有太多的困难。但真假话问题的考查知识其实不仅仅局限于命题知识,很多时候并不能利用命题的相关知识解题,这就需要我们对于常见的真假话问题类型以及解题思路有更好的掌握。根据命题特点,将真假话问题主要有如下三类:

  有真有假型

  这一类题目就是行测判断推理最常见到的真假话问题,题干一般会指出几句话只有一句为真或只有一句为假,可以利用矛盾关系或反对关系进行推理。

  【例】有金、银、铜三个盒子,一枚硬币放在其中一个盒子里,三个盒子都贴着一张纸条,提示分别是:①硬币在金盒子里;②硬币不在银盒子例;③硬币不在金盒子里;这三句话只有一句是真的。

  根据以上条件,硬币在那个盒子里?

  A.金盒子中 B.银盒子中 C.铜盒子中 D.无法确定

  【解答】B。三个条件中,条件①和条件③是矛盾关系,所以必然为一真一假,又因为只有一句真话,所以必然在这两句话中,因此条件②为假话,可以推出硬币在银盒子。
 
\

分享到

切换频道