2024上海公务员考试技巧:代入排除巧解行测题目

2023-06-26 上海公务员考试网

\更多上海市公务员行测技巧与方法扫码获取

\
\上海市公务员行测判断推理技巧方法案例
   
  提及行测朴素逻辑时,各位小伙伴都会觉得它“名不副实”,一点都不朴素,不知道该从何下手,做起来浪费时间,正确率也不高,所以在考试的过程中往往会选择放弃。朴素逻辑如果大家按照做其他的推理题目的方式从题干入手,会发现需要的时间比较长,所以这一次我们反其道而行之,从选项入手,学习一种方便快捷的解题方法——代入排除法。
 
  什么是代入排除法呢?
 
  代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件代入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一代入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。
 
  那我们什么时候用它呢?
 
  当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。
 
  我们简单拿两道题目试一下:
 
  例1:在年终考评中,黄某带领的团队7人中有4人被评为优秀。已知:
 
  (1)黄、丁、陈3人中有2人是优秀;
 
  (2)李、杨、肖、贾4人中有2人是优秀;
 
  (3)如果杨、贾两人中有人被评为优秀的,则陈也是优秀。
 
  根据以上陈述,可以得出以下哪项?
 
  A.陈、肖中至少有1人被评为优秀
 
  B.黄、李中至少有1人被评为优秀
 
  C.丁、肖中至少有1人被评为优秀
 
  D.丁、李中至少有1人被评为优秀
 
  【解析】答案选A。题干信息较为确定,可从选项代入解题。假设A项错误,陈、肖两个人都没有被评为优秀,根据条件(3)可知杨、贾没有被评为优秀,此时肖、杨、贾都没有被评为优秀,无法满足条件(2)的要求,则假设不成立,A项正确。故本题选A。
 
  例2:甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:
 
  甲:乙和丙的获奖总数为5;
 
  乙:丙和丁的获奖总数为5;
 
  丙:丁和甲的获奖总数为5;
 
  丁:甲和乙的获奖总数为4。
 
  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
 
  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:
 
  A.2、3、2、3 B.2、4、1、3
 
  C.2、2、2、4 D.2、2、3、3
 
  【解析】答案选C。题干信息和选项均较为确定,可从选项入手解题。观察4个选项发现,甲的获奖数都是2,再结合题干信息可知,获得2个奖项的人说了假话。由此可知甲说了假话,那么乙和丙的获奖总数不是5。在回归选项可发现,只有C选项的乙和丙的获奖总数不是5,故本题选C。

     如果你是想冲刺、想预演模拟、想掌握“题感”、想提高技巧、想提高自信的考生......那么,上海公务员考试快速提分手册就是最适合你的!!

\上海市公务员行测备考提醒

  上海公务员试时间预计2023年12月。公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,需要备考公共笔试科目的考生可借鉴参考2024年上海公务员考试用书点击订购)备考。

坐等公告 不如积极备考

\上海市公务员行测技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”

\
\
\
扫码关注回复“咨询老师”

分享到

切换频道